Антифлу — инструкция , рецепт, описание на Антифлу и аналоги — в Киеве

О препарате:

Антифлу – комбинированный лекарственный препарат. Антифлу обладает жаропонижающим, обезболивающим, противоаллергическим и сосудосуживающим действием. Также Антифлу оказывает некоторое противозудное и противовоспалительное действие. В состав препарата Антифлу входит парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенирамина малеат.

Показания и дозировка:

Антифлу применяют для симптоматической терапии пациентов с острыми респираторными заболеваниями вирусной этиологии и гриппом, которые сопровождаются болью в мышцах, головной болью, ринореей, гипертермией и затруднением носового дыхания.

Таблетки Антифлу предназначены для перорального применения. Не следует делить или измельчать таблетку перед приемом. Антифлу принимают независимо от приема пищи. Длительность курса терапии, схему применения и дозы препарата Антифлу определяет врач.

Разовая доза препарата Антифлу для взрослых и подростков составляет 2 таблетки. Минимальный допустимый интервал между приемом разовых доз препарата Антифлу составляет 4 часа.

Максимальная суточная доза составляет 12 таблеток препарата Антифлу.

Не следует принимать препарат Антифлу более 5 дней подряд. В случаях, когда требуется более продолжительная терапия необходимо контролировать картину периферической крови, а также функциональное состояние почек и печени.

Передозировка:

При приеме завышенных доз препарата Антифлу у пациентов возможно развитие признаков передозировки парацетамола, хлорфенирамина или фенилэфрина.

При передозировке парацетамола у пациентов отмечается развитие бледности кожных покровов, анорексии, абдоминальной боли, рвоты, нарушений ориентации, бессонницы, головокружения, аритмий и панкреатита. При дальнейшем повышении дозы парацетамола отмечается развитие нарушений функций почек и печени (острой почечной недостаточности, гематурии, гепатита, некроза печени). При тяжелой интоксикации парацетамолом отмечается развитие метаболического ацидоза, печеночной энцефалопатии, судорог, комы и летального исхода. Токсическая доза парацетамола для взрослых – 10 г.

При хронической передозировке парацетамола у пациентов отмечается нарушение функции системы кроветворения.

При передозировке фенилэфрина и хлорфенирамина у пациентов возможно развитие артериальной гипертензии, психомоторного возбуждения, повышенного потоотделения, возбуждения или угнетения центральной нервной системы, тахикардии, головной боли, аритмии, рвоты, судорог и гиперрефлексии. Кроме того, при передозировке хлорфенирамина малеата возможно развитие атропиноподобных симптомов, включая мидриаз, сухость кожи и слизистых оболочек, атонию кишечника, гипертермию и светочувствительность.

Угнетение центральной нервной системы при передозировке препарата Антифлу может сопровождаться нарушениями дыхания и функции сердечно-сосудистой системы.

Специфический антидот парацетамола – метионин (вводится перорально) и N-ацетилцистеин (вводится парентерально). При передозировке препарата Антифлу проводят поддерживающую и симптоматическую терапию, при необходимости назначают специфические антидоты. При выраженной антериальной гипертензии назначают альфа-адреноблокаторы.

Побочные эффекты:

Антифлу обычно неплохо переносится пациентами всех групп. В редких случаях отмечалось развитие побочных эффектов, обусловленных действием активных компонентов таблеток, в том числе:

  • Со стороны системы крови, сосудов и сердца: анемия, включая гемолитическую анемию, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, тромбоцитопения, аритмия, артериальная гипертензия, тахикардия, боль в грудине, дистрофия миокарда (с выраженным дозозависимым эффектом).

  • Со стороны пищеварительного тракта: изжога, боль в эпигастрии, рвота, сухость слизистой оболочки рта, гиперсаливация, анорексия, нарушения стула, метеоризм, увеличение активности печеночных ферментов. При приеме высоких доз возможно развитие гепатотоксического действия парацетамола.

  • Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, затрудненное мочеиспускание, интерстициальный нефрит, почечная колика, асептическая пиурия.

  • Со стороны обмена веществ: снижение уровня глюкозы в плазме, вплоть до гипогликемической комы.

  • Со стороны нервной системы: астения, головокружение, возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, чувство тревоги и страха, нарушения сна, тремор конечностей, депрессивные состояния, дискинезия. В редких случаях отмечалось развитие шума в ушах, судорог, эпилептических припадков и комы.

  • Аллергические реакции: крапивница, мультиформная эритема, бронхоспазм, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, отек Квинке.

  • Другие: мидриаз, снижение остроты зрения, синдром «сухого глаза».

Противопоказания:

Антифлу не назначают пациентам с непереносимостью дополнительных и активных компонентов таблеток, а также лекарственных веществ из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Таблетки Антифлу не используют в терапии пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми нарушениями функций почек, печени и системы кроветворения, синдромом Жильбера, анемией, лейкопенией и заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в том числе выраженной артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, нарушениями проводимости, ишемической болезнью сердца и атеросклерозом).

Антифлу не следует применять у пациентов с выраженной гипербилирубинемией, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, гипертиреозом, синдромом Дубина-Джонсона.

Таблетки Антифлу противопоказаны пациентам с пилородуоденальной обструкцией, закрытоугольной глаукомой, язвенной болезнью желудка в период обострения, а также пациентам с обструкцией шейки мочевого пузыря и алкоголизмом.

В педиатрической практике препарат Антифлу применяют только для лечения детей в возрасте старше 12 лет.

Следует соблюдать осторожность, назначая препарат Антифлу пациентам, страдающим эпилепсией, артериальной гипертензией, аритмией, аденомой простаты, нарушениями мочеиспускания и тиреотоксикозом.

Пациентам пожилого возраста Антифлу назначают с осторожностью.

Не следует водить автомобиль и управлять потенциально небезопасными механизмами в течение минимум 4 часов после приема препарата Антифлу (в связи с риском нарушения концентрации и развития головокружения).

В период беременности препарат Антифлу не применяют.

В период лактации прием препарата Антифлу допускается только после прекращения кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Антифлу не следует назначать сочетано с другими лекарственными препаратами, которые содержат парацетамол или прочие нестероидные противовоспалительные вещества.

Антифлу не назначают одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, а также в течение 14 дней после окончания курса приема ингибиторов моноаминооксидазы.

Абсорбция парацетамола увеличивается при сочетанном применении с метоклопрамидом и домперидоном.

Антацидные средства и холестирамин снижают кишечную абсорбцию парацетамола.

Антифлу замедляет выведение из организма некоторых антибиотиков.

Гепатотоксическое действие парацетамола увеличивается при одновременном приеме с барбитуратами, этиловым спиртом, изониазидом и противосудорожными средствами.

Барбитураты потенцируют нефротоксическое действие парацетамола и снижают его жаропонижающий эффект.

При одновременном приеме препарата Антифлу с тетрациклином повышается риск развития анемии и метгемоглобинемии.

Парацетамол потенцирует эффект непрямых антикоагулянтов.

Антифлу снижает эффективность диуретических средств.

Снотворные и седативные препараты, барбитураты, нейролептики, транквилизаторы, этиловый спирт, анестетики и наркотические анальгетики потенцируют действие хлорфенирамина малеата на центральную нервную систему.

Хлорфенирамина малеат усиливает антихолинергические эффекты атропина, трициклических антидепрессантов, спазмолитиков и противопаркинсонических средств.

При одновременном применении фенилэфрина с ингибиторами моноаминооксидазы, индометацином, бромокриптином и адреномиметическими средствами возможно развитие гипертонического криза и аритмии.

Отмечается снижение эффективности фенилэфрина при одновременном применении с алкалоидами раувольфии.

Состав и свойства:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, препарата Антифлу содержит:

Парацетамола – 325 мг;

Хлорфенирамина малеата – 2 мг;

Фенилэфрина гидрохлорида – 5 мг;

Дополнительные ингредиенты.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Антифлу по 12 штук в блистерных упаковках, в картонную пачку вкладывают 1 блистерную упаковку.

Фармакологическое действие:

Парацетамол – лекарственное вещество из группы нестероидных противовоспалительных средств, обладающее выраженным жаропонижающим и анальгетическим эффектом. Противовоспалительный эффект парацетамола выражен незначительно. Механизм действия парацетамола основан на его способности угнетать активность фермента циклооксигеназы и нарушать синтез простагландинов и простациклинов из арахидоновой кислоты. Снижение количества простагландинов в центре терморегуляции, расположенном в гипоталамусе, приводит к нормализации температуры тела при гипертермии. Уменьшение уровня простагландинов в нервных тканях приводит к значительному замедлению генерации и проведения болевых импульсов.

Фенилэфрина гидрохлорид – альфа-адреномиметическое лекарственное вещество. За счет сужения сосудов слизистой оболочки носа фенилэфрина гидрохлорид уменьшает ринорею, отек и гиперемию слизистой оболочки носа и улучшает носовое дыхание.

Хлорфенирамина малеат – антигистаминное средство класса алкиламинов. Хлорфенирамина малеат конкурентно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, обладает противоаллергическим действием, уменьшает выраженность ринореи и слезотечения.

Действие препарата Антифлу развивается в течение 60 минут и длится от 8 до 24 часов.

Фармакокинетика активных компонентов препарата аналогична таковой при монотерапии.

Парацетамол хорошо всасывается в пищеварительном тракте и создает максимальные концентрации в плазме спустя 1 час после перорального приема.

Активные компоненты препарата Антифлу метаболизируются в печени и выводятся преимущественно почками. Для парацетамола период полувыведения составляет 2-2,5 часов, для хлорфенирамина малеата – 8 часов.

Условия хранения:

Таблетки Антифлу следует хранить вдали от детей в помещения, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.

Срок годности таблеток Антифлу составляет 3 года.

Общая информация

  • Форма продажи:

    безрецептурный

  • Действующее в-о:

    Парацетамол

  • Фарм. группа:

    Анальгетики и антипиретики

Код ATX

  • Препараты для лечения заболеваний нервной системы

  • Прочие анальгетики и антипиретики

  • Парацетамол, комбинации (исключая психолептики)

Команда https://lekarstva.kiev.ua/ — Инструкции к лекарствам старается наполнять сайт важной информацией а так же инструкциями, описание по применению на каждое лекарство, которое встречается в Украине.

Основные лекарства — это те, которые удовлетворяют приоритетные потребности населения в здравоохранении. Они отбираются с должным учетом распространенности заболеваний и актуальности общественного здравоохранения, доказательств эффективности и безопасности, а также сравнительной экономической эффективности. Они предназначены для того, чтобы быть доступны в функционирующих системах здравоохранения в любое время, в соответствующих лекарственных формах, гарантированного качества и по ценам, которые могут себе позволить люди и системы здравоохранения.

Типовой список основных лекарственных средств ВОЗ и Типовой список основных лекарственных средств для детей обновляются и публикуются каждые два года, предназначенные в качестве руководства для стран или региональных властей по принятию или адаптации в соответствии с местными приоритетами и руководящими принципами лечения для разработки и обновления национальных списков основных лекарств. Выбор ограниченного числа основных лекарств в качестве основных с учетом национального бремени болезней и клинических потребностей может привести к улучшению доступа за счет рационализации закупок и распределения качественных лекарств, поддержки более рационального или надлежащего назначения и использования и снижения затрат как для систем здравоохранения, так и для пациентов.

Всегда обращайтесь к врачу, самолечение вредит вашему здоровью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *