О препарате:
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее (обезболивающее) действие, обусловленное подавлением синтеза простагландинов (биологически активных веществ, вырабатываемых в организме; их роль в организме многогранна, в частности, они ответственны за появление болей иотеков в месте воспаления). Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабо выраженным противовоспалительным действием. Эффект препарата аскофен П связан с преимущественным влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Кофеин влияет на тонус сосудов головного мозга, а также усиливает в данной комбинации эффекты ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.
Показания и дозировка:
Умеренно выраженный болевой синдром различной этиологии (причины):
-
Головная боль
-
Мигрень
-
Зубная боль
-
Невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва)
-
Артралгия (суставная боль)
-
Миалгия (боль в мышцах)
-
Альгодисменорея (болезненные менструации)
-
Лихорадочные состояния (резкое повышение температуры тела) при простудных и ревматических заболеваниях
Обычно назначают по 3-6 таблеток в сутки. Курс лечения — 10-12 дней. Для купирования (снятия) болевого синдрома рекомендуется принимать 2 таблетки однократно.
Передозировка:
Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой):
-
При легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах
-
Тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения
Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.
Побочные эффекты:
-
Изжога
-
Тошнота
-
Боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины).
При длительном применении в высоких дозах эрозивно-язвенные поражения (поверхностный дефект слизистой оболочки) желудка и двенадцатиперстной кишки, иногда осложняющиеся кровотечениями. Повышенная кровоточивость.Крапивница.
Противопоказания:
-
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
-
Желудочно-кишечные кровотечения, в том числе в анамнезе (наблюдавшиеся в прошлом)
-
Выраженные нарушения функции печени и/или почек
-
Геморрагические диатезы (повышенная кровоточивость)
-
Беременность
-
Кормление грудью
-
Повышенная чувствительность к компонентам препарата
С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой. Не рекомендуется назначать препарат детям, особенно при ветряной оспе и гриппе, из-за высокого риска развития осложнений. Не следует назначать аскофен П одновременно с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином.
Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:
Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.
Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.
Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.
Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).
Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Во время приема препарата не следует употреблять алкоголь.
Состав и свойства:
Каждая таблетка содержит: 200 мг ацетилсалициловой кислоты и парацетамола и 40 мг кофеина.
Форма выпуска:
Таблетки, содержащие по 200 мг ацетилсалициловой кислоты и парацетамола и 40 мг кофеина, в упаковке по 10 штук.
Условия хранения:
В прохладном, сухом месте.
Общая информация
-
Форма продажи:
безрецептурный
-
Действующее в-о:
Ацетилсалициловая кислота
-
Фарм. группа:
Нестероидные противовоспалительные лекарственные средства
Код ATX
-
Препараты для лечения заболеваний нервной системы
-
Прочие анальгетики и антипиретики
-
Салициловая кислота и ее производные
-
Ацетилсалициловая кислота, комбинации с психолептиками
Команда https://lekarstva.kiev.ua/ — Инструкции к лекарствам старается наполнять сайт важной информацией а так же инструкциями, описание по применению на каждое лекарство, которое встречается в Украине.
Основные лекарства — это те, которые удовлетворяют приоритетные потребности населения в здравоохранении. Они отбираются с должным учетом распространенности заболеваний и актуальности общественного здравоохранения, доказательств эффективности и безопасности, а также сравнительной экономической эффективности. Они предназначены для того, чтобы быть доступны в функционирующих системах здравоохранения в любое время, в соответствующих лекарственных формах, гарантированного качества и по ценам, которые могут себе позволить люди и системы здравоохранения.
Типовой список основных лекарственных средств ВОЗ и Типовой список основных лекарственных средств для детей обновляются и публикуются каждые два года, предназначенные в качестве руководства для стран или региональных властей по принятию или адаптации в соответствии с местными приоритетами и руководящими принципами лечения для разработки и обновления национальных списков основных лекарств. Выбор ограниченного числа основных лекарств в качестве основных с учетом национального бремени болезней и клинических потребностей может привести к улучшению доступа за счет рационализации закупок и распределения качественных лекарств, поддержки более рационального или надлежащего назначения и использования и снижения затрат как для систем здравоохранения, так и для пациентов.
Всегда обращайтесь к врачу, самолечение вредит вашему здоровью